Supermercados da Granja tem batalha de preços

Entre os estabelecimentos, até o preço do pernil fica mais salgado, com até 19 reais de diferença nos valores

Você pode até não perceber, mas neste exato momento há um verdadeiro campeonato de MMA entre os supermercados St Marche, Pão de Açúcar e Walmart da Granja Viana, buscando a sua preferência nas compras para as festas de final de ano.

Ao contrário dos campeonatos de artes marciais, no comércio local, quem der o golpe mais baixo, no caso, o preço, termina levando o consumidor como forma de prêmio.

A luta acirrada vai desde os valores do quilo do pernil, até o selecionado de frutas secas, glamourosamente organizados em embalagens de encher os olhos.

Se você optar por colocar à mesa a carne suína durante às comemorações, pesquisando pela Granja Viana, encontrará diferença de até 19 reais o quilo. O valor mais em conta é encontrado no Walmart, por 10,90 reais/kg, e o maior preço é do St Marche, por 29,90 reais/kg.

Já o selecionado com 500 gramas de frutas secas, que pode ser utilizado desde presentes até para consumo próprio, tem diferença de valores de pouco mais de 13 reais entre os supermercados. No Pão de Açúcar o produto sai por 65,90 reais/500 gr., e no St Marche as iguarias saem por 79 reais/500 gr.

A polêmica uva passa não poderia ficar de fora da pesquisa, e está até pouco mias de 10 reais/kg mais barata entre os comércios, porém o consumidor ainda terá que fazer as contas, pois no St. Marche é encontrada embalagens com 250 gr. por 10,90 reais, e no Walmart embalagens com 500 gr. saem por 16,98 reais.

A fruta in natura, do tipo vitória, está por 6,99 reais/500 gr. no Walmart e no Pão de Açúcar o valor praticado é de 8,99/250 gr.

A maçã, muito presente nas mesas durante as festas, tem valores bem acirrados entre os estabelecimentos, sendo vendida por 5,29 reais/kg. no Walmart; 6,89 reais/kg no Pão de Açúcar e 6.99 reais/kg no St Marche.

Na seção de carnes, o valor do quilo do peru tem diferença ínfima de valores, sendo 1 % mais barato entre o Walmart e o St Marche, com valores de 16,48 reais/kg e 16,69 reais/kg, respectivamente.

Mas se o seu objetivo é comprar Chester, a sua conta no caixa pode ficar até pouco mais de 12 reais mais baixa, se pesquisar bem. Tanto no Walmart como no Pão de Açúcar, o valor do quilo sai por 16,68 reais. Já no St Marche, o consumidor para 29,29 reais/kg.

Se a sua receita requer um delicioso bacalhau à moda portuguesa, você pode pagar até 64 reais a mais, deixando a sua conta (desculpe-nos o trocadilho infame) mais salgada.

No Walmart é possível encontrar o produto por 55,80 reais/kg; no Pão de Açúcar, por 89,90 reais/kg e no St Marche, sai por 119,90 reais/kg.

Pequenas gostosuras como cookies e biscoitos champanhe ficam até 2,40 reais mais baratos entre os supermercados. No caso dos biscoitos (ou seria bolacha?) champanhe, o produto é encontrado por 6,99 reais no St Marche e por 7,29 reais no Walmart.

Os cookies, com marcas diferentes, mas com peso de 120 gr. tem preços variados nos mercados também, sendo 6,99 reais no St Marche, 6,85 reais no Pão de Açúcar e 4,59 reais no Walmart.

E o que seria de nozes sem o natal, época de maior procura. Neste item, a diferença de preços pode chegar a mais de dois reais entre os estabelecimentos. Enquanto no Walmart o produto é vendido por 39,78 reais/kg, no St Marche sai por 39,90 reais/kg e no Pão de Açúcar, por 41,90 reais/kg.

Já as castanhas-do-Pára vale a pesquisa, pois o consumidor desavisado pode pagar até 17 reais mais caro no comércio da Granja Viana. No Walmart o valor é de 16,98 reais/kg e no Pão de Açúcar, o preço é de 34,90 reais/kg.

Em relação aos rótulos de vinhos e champanhe, a variação de preços é enorme, por causa da qualidade dos produtos.

Um exemplo são os espumantes, que procuradas as marcas mais modestas existentes nos comércios, tem diferença de preços de até 30 reais. Como, por exemplo, a garrafa da marca Chuva de Prata, que sai por 11,19 reais no Walmart; a garrafa da marca Salton, que custa 39,50 reais no St Marche e a garrafa na marca Valdorella, por 41,25 reais.

Se você quiser gastar um pouco mais, é possível encontrar a garrafa da marca Chandon, com 750ml, por 75,90 reais no St Marche, e 93,90 reais no Walmart.

Diferente dos valores dos vinhos, que entre os produtos mais baratos encontrados nos supermercados, a diferença é de pouco menos de 11 reais, sendo o produto da marca Goes encontrado por 16,99 reais, no Walmart; o vinho chileno da marca Três Medalhas a 21,90 reais a garrafa no Pão de Açúcar, e o vinho português Monte da Cal, por 27,90 reais.

O por último e não menos importante, os panetones. Que em apenas dois estabelecimentos encontramos produtos da mesma marca e peso para efeito de comparação. Enquanto o panetone Bauducco Família, com 750 gr. custa 26,58 reais no Pão de Açúcar, no Walmart o mesmo produto sai por 26,58 reais. Ou seja, o mesmo valor.

Artigo anteriorConheça as ONGs da região
Próximo artigoProjota: cronista de extremos