Governo apresenta atletas do Time São Paulo que irão para Paralímpiadas em Tóquio

Equipe vai disputar as modalidades de Atletismo, Bocha, Ciclismo, Halterofilismo, Judô, Natação, Paracanoagem, Taekwondo, Tênis de Mesa, Tiro Esportivo e Triatlo

O Governador João Doria apresentou nesta terça-feira (27), por meio de videoconferência, os integrantes do Time São Paulo Paralímpico que irão às Paralímpiadas em Tóquio, que começam no dia 24 de agosto.

“Quero cumprimentar a todos os atletas, que pela superação e pelo exemplo, vão a Tóquio para palpitar o coração de milhões de brasileiros”, afirmou Doria. “O nosso investimento foi de R$ 3,1 milhões e estou autorizando desde já a ampliar o investimento no esporte paralímpico, no Centro Paralímpico, que é o maior e melhor da América Latina, um dos melhores do mundo”, completou o Governador.

O Time São Paulo é uma parceria do Governo de São Paulo e o Comitê Paralímpico Brasileiro criada em 2011, que tem como objetivo principal apoiar atletas paralímpicos de modalidades individuais de alto rendimento a participarem do programa dos Jogos Paralímpicos de Verão.

A equipe atual do Time São Paulo conta com 57 atletas das modalidades paralímpicas de Atletismo, Judô, Tiro Esportivo, Natação, Tênis de Mesa, Halterofilismo, Tiro Esportivo, Bocha, Triatlo, Paracanoagem, Ciclismo e Taekwondo.

Dentre os integrantes do Time, 49 atletas foram classificados para os Jogos Paralímpicos de Tóquio, como Daniel Dias (Natação), Daniel Tavares (Atletismo), Jerusa Geber (Atletismo) e Edenia Garcia (Natação), todos medalhistas do Mundial de Dubai 2019.

“O Time São Paulo Paralímpico tem o nosso apoio, o do Governador João Doria e do Governo de SP, que pensa longe. Tóquio já pode esperar chegar os grandes campeões de São Paulo e do mundo”, disse a Secretária dos Direitos da Pessoa com Deficiência, Célia Leão.

Conheça os atletas do Time São Paulo e as modalidades:

ATLETISMO
Alan Fonteles Cardoso de Oliveira
Alessandro Rodrigo da Silva
Alex Douglas Pires da Silva
Christian Gabriel Luiz da Costa
Claudiney Batista dos Santos
Daniel Mendes da Silva
Daniel Tavares Martins
Edneusa de Jesus Santos
Edson Cavalcante Pinheiro
Elizabeth Rodrigues Gomes
Jerusa Geber dos Santos
Julio Cesar Agripino dos Santos
Julyana Cristina da Silva
Kesley Josue Pereira Teodoro
Lorena Salvatini Spoladore
Lucas de Sousa Lima
Lucas Prado
Marivana Oliveira da Nobrega
Mateus Evangelista Cardoso
Tascitha Oliveira Cruz
Thiago Paulino dos Santos
Thomaz Ruan de Moraes
Vinicius Goncalves Rodrigues
Washington Assis do Nascimento Junior

BOCHA
Evelyn Vieira de Oliveira
Maciel de Sousa Santos

CICLISMO – ROAD
Lauro Cesar Moro Chaman

HALTEROFILISMO
Bruno Pinheiro Carra
Mariana D´andrea

JUDÔ
Alana Martins Maldonado
Antonio Tenorio da Silva
Lucia da Silva Teixeira Araujo

NATAÇÃO
Ana Karolina Soares de Oliveira
Daniel de Faria Dias
Edenia Nogueira Garcia
Felipe Caltran Vila Real
Gabriel Cristiano Silva de Souza
Phelipe Andrews Melo Rodrigues
Talisson Henrique Glock

PARACANOAGEM
Luis Carlos Cardoso da Silva

TAEKWONDO
Nathan Cesar Sodario Torquato

TÊNIS DE MESA
Bruna Costa Alexandre
Catia Cristina da Silva Oliveira
Danielle Rauen
Israel Pereira Stroh
Jennyfer Marques Parinos

TIRO ESPORTIVO
Alexandre Augusto Galgani

TRIATLO
Carlos Rafael Fonseca Viana

Artigo anteriorEstado proíbe queima e comercialização de fogos de artifício
Próximo artigoPiscinas incríveis na Ilha da Madeira