A região já contabiliza 6.074 casos confirmados de covid-19, um aumento de 39,09% com relação aos números apresentados na semana passada, quando a região contabilizava 4.367 casos confirmados.

Osasco e Barueri continuam despontando como as cidades com mais casos: 2.871 e 875, respectivamente. Cotia tem 488 e Carapicuíba, 494. Vargem Grande Paulista está na lanterna, com apenas 73 casos confirmados.

A boa notícia é que mais da metade dos infectados já está curada. Vargem Grande Paulista é a única cidade que não divulga este dado, mas a soma do número das demais cidades aponta 3.389 curados.

MUNICÍPIOSSUSPEITOSCONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
BARUERI155387544289
CARAPICUÍBA41149412445
COTIA19248827744
EMBU DAS ARTES83933416631
ITAPEVI34233526341
JANDIRA29621018624
OSASCO128328711584237
SANTANA DE PARNAÍBA130439434713
VARGEM GRANDE PAULISTA762734
TOTAL698260743389528

Os números podem mudar a todo momento: há ainda 6.982 casos em investigação, aguardando resultado de exames. A cidade que mais apresenta casos suspeitos é Barueri (1.553), seguida por Santana de Parnaíba (1.304) e Osasco (1.283).

Com relação aos óbitos, já são 528 na região, um aumento de 36,43%%.

 

Por Juliana Martins Machado